197198, Санкт-Петербург, проспект Добролюбова, дом 14

Район: Петроградский район

Спортивная, 611 м.

Пн-Пт 08:00-16:00

ID компании: 244706

Поделиться

О компании

Компания "Кухмастер" осуществляет доставку готовых обедов в офис в Санкт-Петербурге на место заказчика. Ежедневно предлагаются четыре меню комплексных обеда и три меню супов.

Позиция компании

Компания находится в рубриках:
Обеды, продукты питания - доставка:
Все компании по адресу:

Спецпредложения

Отзывы о компании КУХМАСТЕР

Отзывы об этой компании отсутствуют. Вы можете добавить первый отзыв, предварительно авторизовавшись на сайте. Ваш отзыв будет утвержден модератором, после чего появится на сайте. Статус модерации всегда можно узнать в личном кабинете.

Похожие компании

1

ЛАКИ ПИЦЦА

(10 отзывов)

Горяча пицца - бесплатная доставка; пиво, сок, лимонад.

Ежедневно 09:00-01:00

Технологический институт-2 (161 м.)

2-я Красноармейская улица, 3

ma

Отличное заведение, заказывала здесь уже два раза пиццу. Больше всего мне понравилась КАЛЬЦОНЕ С БЕКОНОМ И ВЕТЧИНОЙ обошлась она мне в четыреста тридцать рублей. А так цены тут средние и прям-таки дешевыми их назвать нельзя. Доставляют заказ примерно в течении часа. Рекомендую.

2

Ежедневно 12:00-01:00

Академическая (468 м.)

проспект Науки, 14

3

Проспект Просвещения (2191 м.)

улица Руднева, 25

ni

Очень удобная служба доставки готовых блюд. Я человек вечно занятый, супруга моя тоже на работе целый день. Часто вместо тог, что бы самим ужин готовить заказываем блюда в службе Ленивый гурман. Привезут, какие хочешь блюда, только денежки плати. Хоть первое блюдо, хоть выпечку, хоть второе, есть да... читать далее

4

Рыбацкое (4403 м.)

поселок Металлострой, Школьная улица, 14, 1 этаж

vog1969

Хороший и уютный ресторанчик, частенько там бываю со своими друзьями. Кормят вкусно, в зале чисто, персонал вежливый. Кстати, тут можно заказать обеды или на доим или в офис. Есть пицца, есть роллы, все свежее. Вкусно и достаточно не дорого. Пару раз были с супругой, но ее не впечатлило в отличии от... читать далее